Вход/Регистрация Домой Новости Заметки на Песке Лавка Чудес Песчинки ФотоальбомПесочница Отзывы/Вопросы

25.04.2024, 19:18


[ Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bagira, Alec, zztop  
Клуб редких записей » Художественные форумы » Работы участников клуба » Памятники, монументы, обелиски… (Фото памятников)

Памятники, монументы, обелиски…
Артём_КорнеевДата: Пятница, 28.05.2010, 20:19 | Сообщение # 1
СДД
Группа: Администраторы
Сообщений: 2457
Статус: Отсутствует

Фотографии памятников

И путь прошёл, и возвестил об этом, и первым встал, и встал на пьедестал…

 
Артём_КорнеевДата: Четверг, 03.06.2010, 06:58 | Сообщение # 2
СДД
Группа: Администраторы
Сообщений: 2457
Статус: Отсутствует

Сенная площадь — Башня мира

Башня мира Сенная площадь

Башня мира на Сенной площади Санкт-Петербурга. Стела выполнена из стекла и металла по проекту архитектора Жан-Мишеля Вильмотта и скульптора Клара Хальтер и подарено городу Санкт-Петербург к 300-летнему юбилею. На памятнике выгравировано слово мир на 50 языках. Памятник Башня Мира открыт 1 июня 2003 года.

Токмо волею пославшей мя жены

Не очень понятно зачем господину Мареку Хальтеру потребовалось проталкивать творение свой жёнушки из трёх букв в исторический центр Санкт-Петербурга, но используя свои связи чуть ли не на уровне правительств России и Франции он умудрился воткнуть это «чудо» конструктивизма на Сенную площадь. Вот если бы её поставили где-нибудь в торце проспекта Авиаконструкторов, то и вопросов бы не было, но исторический центр… Сенная площадь — одно из самых мистических мест Санкт-Петербурга, неподалёку от знаменитой ротонды, где исчезают люди, уверяю вас, не долго эта башня простоит на этом месте — исчезнет, есть такое предчувствие, Санкт-Петербург умеет себя защищать, рухнувший в июне 1999 года козырёк станции метро Сенная Площадь, нелепого для площади вида, и похоронивший 7 человек лучшее тому подтверждение.
Кстати, это не единственное творение автора проекта Клары Хальтер (жена Марека Хальтера). Она, вообще, если честно, только и известна «шедеврами» на тему слова из трёх букв. По такому же принципу она «сотворила» стену плача в Иерусалиме Стену мира в Париже, чьё появление возле Эйфелевой башни до сих пор режет глаза и вызывает искренний рвотный рефлекс парижан и туристов. Но, парижан успокаивали уверениями в том, что хальтеровский бред, достойный разве, что, почётной грамоты от ближайшего кружка умелые руки — явление временное, дескать через три месяца её переместят к зданию ЮНЕСКО. Однако прошло около десятилетия, а воз и ныне там. С питерским плагиатом такая же история. В 2003-м году глава Адмиралтейского района Юнис Лукманов клялся и божился, что Башня Мира — явление временное, и если горожанам монумент придется не по вкусу, его демонтируют — так как конструкция является сборно-разборной.
Глядя на это стеклянное извращение мне вспомнилась книга «Старик Хоттабыч» Л.И. Лагина. В книге, в отличии от фильма, у Ибн-Хоттаба был брат, который увидев у него золотые зубы захотел такие же, но ещё роскошнее и, поэтому, сделал себе бриллиантовые зубы. Но, как выяснилось бриллиантовые зубы были видны только если широко открыть рот и если на них, при этом падал свет, а так они только царапали нёбо и дёсны. Так и здесь, — минимальный эффект есть только при включённой подсветке, а в остальном, этот стеклянный зуб, только царапает небо Сенной площади.
Ну что же есть у меня какое-то предчувствие, что не долго осталось здесь стоять стеклянно-металлическому чудовищу откровенно уродующему вид Сенной площади…
 
Клуб редких записей » Художественные форумы » Работы участников клуба » Памятники, монументы, обелиски… (Фото памятников)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

   За последние сутки здесь были:  
 

 
   Обновления на форуме: